МИСТЕЦЬКА ГАЛЕРЕЯ
АВАНГАРДУ І ТРАДИЦІЇ
GALL'ART

WELTENDE: Босиком По Алмазной Ржи...
Первый Манифест консервативно-авангардного
поэтического объединения "Земля и Железо"

There we stood
At the edge of the world...


1. Ненавидящая тинктура железа тлеет в беременной жирной плоти матери-Деметры. Так было изначально. Так было завещано нам Брахмой-Кроносом-Времясоздателем. Но что есть круговращение Колеса Чакраварти в современную комедийно-балаганную Untermenschen-эпоху, некогда названную Пиндаром "Железным Веком"? Странно осознавать то, что время превратилось в бесстыдную само-пародию, карамельную насмешку-тянучку над самим собой. А часы то все тикают, тикают и тикают, отмеряя не существующее более время… А может быть это всего лишь часовой механизм "адской машинки", вот-вот готовой рвануть?

2. С каким же удовольствием мы наслаждаемся пустопорожней гнилой обманкой, заменившей нам добрую соль Жизни, в подвалах и закутках, избранные вместо Христовой Благодати. Что ж, отсюда и соответствующий вывод. Ныне Глас Божий не слышен совсем… Разве что инокам, воинам и юродивым. Где ты, о, Господи? Слышишь ли нас, угасших в одиночных камерах Тьмы Безвременья? Камень к камню. Зерно к зерну. Пепел к пеплу. Живые к живым. Мертвые к мертвым. Ибо так суждено. Не нами…

3. Где сегодня обретаемся мы? Ответа нет, да и не может быть, ибо земля почему-то все еще носит наши големические тела-куколки, швыряя их из одной крайности в другую, из одного "вялотекущего состояния" в другое, не менее "вялотекущее". Когда утрачен Дух, о чем можно говорить? О чем мечтать? Чему веровать, когда целительный свет Веры превратился в сахарную вату, глумливо подаваемую масс-медиа по престольным праздникам? Залпы "Градов" гремят в иных, "не наших", малокомфортных, малопривлекательных дырах-Вселенных. О, мы слишком редко слышим их (если, конечно, их удается услышать…).

4. Земля и Железо. Словно жалобный вскрик-плач из погибельного Ниоткуда, где навсегда умирают сны, где заканчивается Вечность и звезды исходят гноем… Это тайнопись Конца и Начала, ибо Земля - мать наша - рождающая, вечная, скорбящая, а Железо - ось Духа, меч Тюрфинг, вознесенный к пунцовой бездне разъяренных небес, готовых пожрать нас только за то, что мы еще "есть". Земля и Железо. NON-ирреальности. Делириумные видения. Утопии. Утопия Слова. Утопия Образа. Герметическая Мета-Лингвистика, которую ведали ангелы и Адам-Кадмон - Третий Свет. Это ее проповедовали Заратустра и Будда. Ею захлебывались Вольфрам фон Эшенбах, Джон Мильтон и Юкио Мисима. Всевечная Arcana Слова - растоптанного, слюнявого, смердящего всеми возможными мерзостями гуманистической клоаки. И потому ничего не значащего, не откликающегося даже в Храмах Божьих…

5. А нас уже ничего не спасет. Разве что планетарный катаклизм, пост-человеческий Рагнарек с крашеной харей Рональда Мак-Дональда и фанатичными сурами-откровениями онтологического анархиста Хаким Бея в костлявой лапе. Отныне Эдем лежит в тени меча!!! Здорово и Вечно…

6. Наша нынешняя задача более чем скромна - расчистить тропочку к Утопии Слова. Пробиться сквозь цианидовый "флоридский" Шеол мультикультурного Аушвица к морозным вершинам Арьяна Ваэджа-Гиперботикона, чтобы там встретить ослепительный рассвет и увидеть, наконец, то, что суждено увидеть, ибо слепые прозрели. "Над родною, над отчизной бесноватый снег шел…" Черный, вязкий, насквозь провонявший карболкой, вшивой рогожкой и смертью снег… Снег.

7. Нам быть шкиперами на пути в таинственное никуда, где звезды никогда не светят. Вверх, вверх, вверх… Прочь от берегов несбывшихся мечтаний, заблуждений, фрустраций, стрессов, расстроенных нервов, лже-друзей и лже-врагов. Прочь от мертвенных неоновых глаз, озлобленных родственников и уютных гробов-квартирок в "хрущобах". Прочь, прочь, прочь… Туда, где шумит алмазная рожь… Туда, где не страшатся ходить босиком и оставлять после себя кровавые следы…

8. Что нам остается? Немного. И потому мы избираем радикальный путь исканий… Мы заново изобретаем новые формулы, новые слова и новый смысл… Мы опять и опять воскрешаем Лазаря, хотя давно знаем о его Воскресении… Нордический Дендизм, Полярный Ultra-Декаданс, Индустриальный Экспрессионизм, Noise-Шаманизм, Новое Скифское Ишкузство (неологизм Олжаса Сулейменова), Новые Сарматские Песни, Снеготика (неологизм Николая Моршена), Археофутуризм, Апокалиптическая Технософия, Фронтовой Киберпанк, Имперская Онейрократия, Сны Сандакшатра, Герметическая Мета-Лингвистика, Милитаристский Ур-Реализм, Pagan Muzak, Алхимический Гиперфашизм, вдохновенно воспевающий Nigredo "Мира Сего", раскаленный ад Нефилимских полей и атомные розы в петлицах Мундира Господня ("Молоту Христову не остановиться…" (Инструкция По Выживанию)). Нам одинаково дороги гении русского Серебряного Века, немецкие поэты-экспрессионисты, darkwave-медитации Майкла Мойнихана и мизантропический нойз-терроризм Genocide Organ. На наших изодранных в клочья штандартах - сверкающий рунический кристалл Hagalaz, "Гродек" Георга Тракля и национал-декаданс Death In June. В снах-смертях ("ведь сон и смерть - одно и то же…" (Оскар Уальд)) мы грезим нескончаемыми пространствами Imperium Internum. Но, просыпаясь и тиская край сырого от ночного пота одеяла, почему-то осознаем обратное (Скотство, скотство, сущее скотство…)… Мы не на что не годны. Мечтатели на линии фронта… Отныне, присно и во веки веков мы обречены крушить черный лед. Break the Black Ice... (Douglas Pearce (Death In June)) Отныне, присно и во веки веков Ас-Висельник распят на ядерном ясене Иггдрасиля… Отныне, присно и во веков нас уже ничего не спасет…

9. Мы ненавидим во имя Любви… Мы ни во что не верим во имя обретения Веры… Мы, лишенные Родины, с покаянным плачем тянемся к ней, просим у нее прощения за все, что мы когда-то содеяли… За то, что предали. Осмелились предать и при этом остаться ни при чем… Так кто же мы? Камуфляжные миннезингеры-парии на снежной длани Левой Руки Тьмы… Рваная шерстяная пряжа на восковых старческих пальцах ослепших норн. Бездушный мрамор хайнских статуй в паноптикуме "Ночных" в строчках Натали Хеннеберг. Мы - невесть зачем растревоженные призраки долгожданной бойни и трепещущий огонек дешевой двухкопеечной свечки в Соборе Второго Пришествия… Мы - набухшие черноземом шинели расстрелянных в глухих рвах и отвалах… Мы - туман и дым, отлетающий в спелую охру яблочного восхода ("Радуга над кладбищем…"). Мы - Земля. Мы - Железо. Слово Вечное. Слово Живое. Бегущие по алмазной ржи в Весну Нездешнюю, в Лето Господнее. Мы крик твой, о, Господи!!! Мы живем и творим ради того, чтобы жить и не сдохнуть в собачьей тошноте смерти.

10. И если это мы, Господи, дай Силы нам, дай Веры нам, дай Правды нам… Дай прозреть и стать Живыми…

11. Земля и Железо…

12.O, Leper Lord
My Leper Lord
Make the Angels Cry…

Алексей ИЛЬИНОВ
Frater В.
Frater ГАММАДИОН
Сергей СОКОЛ (Death Triumphant Foundation)

Новая Россия
г. Воронеж-Грайворон
Yule, 2004 год от Р.Х.

Контакт: casaverde@pochta.ru

(http://www.new-russia.org/ilyinov/)



 

GALL'ART
Авторський проект Івана Пелипишака
та Олега Гуцуляка
2004
Rated by MyTOP hitua